Competencia Nacional de Programación.

El pasado 6 de octubre de 2018 se celebró la Competencia Nacional de Programación correspondiente al ciclo 2018 – 2019 del ACM-ICPC, como parte del proceso clasificatorio por el cual deben pasar los equipos que aspiren clasificar a la Final Caribeña de dicho evento a celebrarse el sábado 10 de noviembre en la Universidad de Ciencias Informáticas (UCI). Participaron en esta ocasión 100 equipos de nuestro país.

Los cinco equipos de la Universidad de Matanzas clasificados para la competición nacional fueron recibidos en la sede del Instituto Técnico Militar José Martí (ITM), donde también participaron 2 equipos de la Universidad Agraria de La Habana (UNAH), 4 equipos de la Universidad Tecnológica de La Habana (Cujae) y 8 equipos del ITM. Todos los equipos de esta sede resolvieron al menos un problema.

El Concurso Internacional Universitario ACM de Programación (ACM-ICPC, por sus siglas en inglés) es una competición anual de programación de computadoras que auspicia la Association for Computing Machinery (ACM). Surgió en el año 1970 a partir de un concurso celebrado en la Texas A&M University, organizado por la Sociedad Honorífica Upsilon Pi Epsilon (UPE), y desde entonces ha tenido un crecimiento acelerado en las cantidades de equipos, instituciones y países participantes. Solamente en el ciclo de competiciones 2017-2018 participaron 49935 concursantes, agrupados en 16645 equipos que representaron a 3098 instituciones de 111 países. Desde el año 1989 la sede central del ACM-ICPC se ubica en la Baylor University. A nivel mundial el evento es patrocinado por las empresas Jet Brains (desde junio de 2017) y Founder (desde abril de 2018). Anteriormente fueron patrocinadores: Apple (1989), AT&T (1990-1993), Microsoft (1994-1997) e IBM (1998-Mayo2017). En pocas palabras: “El ACM-ICPC es uno de los eventos académicos más antiguos y prestigiosos del mundo”.

La tabla de posiciones de los equipos de la UM se muestra a continuación:

Lugares oficiales Problemas aceptados Equipos Integrantes
34 3 UM-02 Jonathan Hernández Ruiz (1er año)
Yaisel Gonzáles Hernández (2do año)
Hector J.Vigil-Escalera Ramos (1er año)
Entrenador: Santiago Almeida Bolaños
50 2 Team-A Arián Castellanos Rodríguez (4to año)
Marlon García Bouza (4to año)
Andy Peláez Jorge (4to año)
Entrenador: Luis Andrés Valido Fajardo
72 1 C# is coming

 

Marcos Luis Pinedo Pérez (1er año)
Reniel Alejandro Perdomo Castro (1er año)
David Caraballo Ramos (1er año)
Entrenador: Ernesto Torres Ojea
75 1 DC#

 

Rogelio Alejandro Fonteboa Zamora (2do año)
Héctor Elias Cruz (2do año)
Adrián Almeida García (2do año)
Entrenador: Luis Andrés Valido Fajardo
80 1 UM-01

 

José Ismel Vidal Santana (3er año)
Frank David Rodríguez Alfonso (3er año)
Dainel Varela Veloso (3er año)
Entrenador: Anniel Marrero Santana

 

En la sede se otorgaron los siguientes premios:

  • Primer lugar en la sede para el equipo All_in de la Cujae.
  • Segundo lugar en la sede para el equipo WATCH de la Cujae.
  • Tercer lugar en la sede para el equipo UM-02 de la UM, único equipo, hasta el momento, clasificado por nuestra institución para la competición caribeña.

Es de destacar el trato y la atención de los anfitriones con las delegaciones presentes, así como las actividades colaterales del evento como el recorrido realizado por la instalación declarada Monumento Nacional; se visita el Museo y el teatro del ITM y la habitación de Fidel durante su estancia en el Colegio de Belén (hoy ITM), donde también cursaron estudios Raúl Castro y nuestro actual Presidente Miguel Díaz Canel.

Los estudiantes agradecen el apoyo recibido por varios trabajadores y áreas de la universidad que hicieron posible la participación de la delegación en esta competición.

 

Impactos: 733

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com